Телефонные мошенники

Участников: 2

Перейти вниз

Телефонные мошенники Empty Телефонные мошенники

Сообщение автор Вадим Вс Янв 15 2012, 13:26

Телефонные мошенники отрабатывают новую схему в Беларуси?
Накануне на нескольких белорусских сайтах появилось объявление о срочном поиске донора для ребенка. Дословно оно звучало так: «Попросили разослать просьбу: ребенку нужен донор 3-я отрицательная группа крови (очень редкая), ребенок умирает. +375-25-7672008 Катерина Евгеньевна».

Попытка связаться с указанным абонентом не принесла успеха, по этому номеру никто не ответил.

Такие просьбы нередки в глобальной сети, и зачастую люди действительно нуждаются в помощи, однако именно эта показалась нам подозрительной: «срочная» сдача крови для конкретного человека маловероятна. Как правило, донорская кровь поступает в общее хранилище, а уже затем распределяется среди тех, кому нужна по показаниям.

Кроме того, поиск в интернете показал, что «Екатерина Евгеньевна» и ее предполагаемый ребенок ищут спасение во многих регионах России уже несколько лет (Мурманская, Саратовская, Ростовская области), и обычно это заканчивается статьями в прессе, куда обратились обманутые добровольцы. Во всех случаях «Екатерина Евгеньевна» регистрировала премиум-номер, прокручивавший звонившим обычные гудки, за которые, впрочем, приходилось платить немалые суммы. В некоторых случаях необходимо было отсылать SMS на короткий номер.

В пресс-службе оператора life:) пояснили, что указанный номер зарегистрирован не на Екатерину Евгеньевну, а на другого абонента.

«Тот факт, что баланс при звонках на указанный номер не меняется, свидетельствует, что работоспособная для Беларуси схема еще не продумана, и деньги с абонентов на данный момент не выманиваются. Возможно, это просто тест — как будут реагировать граждане и т. п., — пояснили в компании. — В целом можно лишь посоветовать белорусским абонентам с осторожностью и вниманием относиться к любым (особенно неформальным) просьбам о материальном содействии. К большому сожалению, кроме искренних людей, попавших в трудное положение, встречаются и мошенники, охотно греющие руки на человеческом сострадании».
Вадим
Вадим
Супермодератор
Супермодератор

Жизнь :
Телефонные мошенники Left_bar_bleue5 / 55 / 5Телефонные мошенники Right_bar_bleue

Мужчина Сообщения : 171
Репутация : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Телефонные мошенники Empty Re: Телефонные мошенники

Сообщение автор Вадим Вс Янв 15 2012, 13:28

В одноклассниках очень часто получаю такого рода сообщения...
Вадим
Вадим
Супермодератор
Супермодератор

Жизнь :
Телефонные мошенники Left_bar_bleue5 / 55 / 5Телефонные мошенники Right_bar_bleue

Мужчина Сообщения : 171
Репутация : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Телефонные мошенники Empty Re: Телефонные мошенники

Сообщение автор Xoxol Чт Окт 04 2012, 08:54

У меня тоже были случаи, когда меня пытались развести. Я сейчас все незнакомые номера проверяю на сайте - www.tellows.ru - cайт от телефонного спама. Там как раз можно посмотреть комментарии к незнакомым номерам, можно найти инфо, если кто-то уже сталкивался с этим номером

Xoxol

Жизнь :
Телефонные мошенники Left_bar_bleue3 / 53 / 5Телефонные мошенники Right_bar_bleue

Мужчина Сообщения : 1
Репутация : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения